Your Shopping Cart is empty.

Запрещенные ножи в России. Закон об оружии.

Приветствую всех, Друзья! Сегодня речь пойдет о законе об оружии и основных его статьях, регламентирующих оборот холодного оружия, с одной лишь оговоркой – мы рассмотрим только то, что касается именно ножей. Все остальные разновидности – топоры, шашки, мечи и шпаги сюда не входят. Про все это я расскажу позже, в одной из своих следующих статей.

Итак, закон об оружии – кто же он?

Полное название этого нормативного документа – «Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ» (скачать). Присмотримся лучше к статье №6 и №13.

Кроме этого, стоит напомнить, что далеко не каждый нож является холодным оружием – «5 признаков холодного оружия». А также, рекомендую к ознакомлению – «все признаки выводящие нож из категории холодного оружия» или «Что холодное оружие, а что нет?».

Вот теперь можно начинать.

Итак, пункт 1 ФЗ «Об оружии» запрещает к обороту на территории Российской Федерации в качестве гражданского и служебного оружия:

  1. Электрошокеров избыточной мощности
  2. Кастетов
  3. Огнестрельного оружия, имитирующего форму других предметов
  4. Бронебойных патронов

Список довольно внушительный и очень интересный.

Этот запрет фактически означает, что предмет запрещен к хранению, продаже, применению, ношению, приобретению, пересылке и перевозке на территории РФ. Другими словами – такие предметы вообще нельзя трогать гражданским лицам, а также лицам, обладающим разрешением на оружие, на основании лицензии или по служебному положению.

Статья 6. «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия».

И вот, что говорит нам один из пунктов этой статьи:

На территории РФ запрещаются:

Оборот в качестве гражданского и служебного оружия: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести, или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Уже интересно, не правда ли? Давайте разбираться.

Статья 13. «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации».

«Охотничье клинковое холодное имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия».

Другими словами, охотничьи ножи, которые являются холодным оружием, гражданским лицам приобретать все-таки можно, но для этого необходимо получить разрешение на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия.

ВНИМАНИЕ! Наличие лицензии на травмат, или как его правильно называют огнестрельное оружие ограниченного поражения – право на приобретение холодного оружия НЕ дает.

А вот для ножей выживания, которые также являются гражданским холодным клинковым оружием, разрешительная норма в законе об оружии не прописана.

Для прояснения ситуации обратимся к ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания» (скачать):

Статья 1. «Область применения»

«Настоящий стандарт распространяется на ножи для выживания, являющиеся предметом охотничьего снаряжения и предназначенные для использования в условиях промысловой и спортивной охоты, в качестве охотничьих ножей».

Другими словами, в рамках нашего разговора, можно поставить знак равенства между холодными охотничьими ножами и холодными ножами для выживания.

6390305

Да, и еще, немаловажный факт – лицензия на право ношения и хранения охотничьего огнестрельного оружия не дает Вам право на ношение холодного охотничьего оружия вне охотничьих угодий. Так же как и огнестрельное охотничье оружие при транспортировке должно быть разобрано и разоружено, так и холодное оружие должно находиться в чехле в сумке или рюкзаке, а не на поясе или за пазухой.

Идем далее.

Вернемся к уже полюбившейся на статье 6 ФЗ «Об оружии».

На территории РФ запрещаются:

Оборот в качестве гражданского и служебного оружия: ножей, клинки и лезвия которых автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются им, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

В данной части данной статьи речь идет о двух больших и всем известных категориях автоматических ножей, которые на жаргоне называются – фронталкии выкидухи. Тут следует заметить, что речь идет хоть и о запрещенных на территории РФ, но все равно обычных туристических ножах. И поэтому здесь главный аргумент – это длина клинка. Если длина клинка менее 90 мм, то такие ножи носить можно, хоть по десять штук, но вот если более 90 мм, тогда все – запрет.

Далее интереснее. У пункта статьи 6 ФЗ «Об оружии» о запрете оборота оружия, есть еще одна часть, которая гласит:

На территории РФ запрещаются:

Оборот в качестве гражданского и служебного оружия: холодного ножей, клинки и лезвия которых выдвигаются за счет силы тяжести, или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Тут дело такое, что при желании, под эту норму закона, полицейский может попытаться подвести практически любой нож. Ведь все понимают, что можно многие раскладные ножи открыть за счет взмаха и движения кисти руки, т.е. по инерции.

Примечание 4.10 к ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные» (скачать), а также примечание 4.11 к ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные», ссылаясь на статью 6 ФЗ-150 «Об оружии» напоминает о запрете шкуросъемных, разделочных и туристических ножей автоматических пружинных и инерционных типа «бабочка» и иных, позволяющих извлечь клинок ускоренным движением.

Оригинал: «В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона «Об оружии» запрещены к обороту на территории Российской Федерации разделочные, шкуросъемные и туристические ножи (с длиной клинка более 90 мм), автоматические пружинные, инерционные, типа «бабочка» и иные, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением».

Но учитывая вышесказанное, стоит помнить и понимать и, при необходимости уметь объяснить, что возможность инерционного и автоматического открывания должна быть в ноже конструктивно предусмотрена и должна быть безальтернативной. Например, то, что механика ножа позволяет извлечь его инерционным способом, вовсе не значит, что он для этого конструктивно предназначен.

Именно поэтому в примечании мы и видим всего одну модель ножа типа «бабочка» с инерционным открыванием. Других вроде как нет. А на случай если кто придумает, что-то похожее дописали – «…и иные».

На этом все. Вроде бы ответил на все неясные и спорные моменты. Впереди еще много статей, которые будут разъяснять те или иные спорные моменты нашего законодательства, поэтому подписывайтесь на новости и вступайте в наши группы в социальных сетях.

Источник http://spiculo.ru/lessons/kakie-nozhi-zapreshheny-v-rossii.html




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *