Your Shopping Cart is empty.

В Израиле собираются серьезно смягчить оружейное законодательство

Израильтянин покупает оружие в Иерусалиме. Израильтянин покупает оружие в Иерусалиме.

Министр внутренней безопасности и стратегического планирования Израиля Гилад Эрдан собирается разрешить всем солдатам Армии обороны Израиля, которые прошли подготовку и получили сертификат 07, подавать заявление на получение оружейной лицензии.

Учитывая то, что все граждане Израиля являются военнообязанными, армия вооруженных граждан пополнится на несколько сотен тысяч человек.

Могло быть еще больше, но дело в том, что большинство солдат Армии обороны Израиля получают сертификат 02, на которых не распространяется новое законодательство. Тем не менее, желающим получить право на владение оружие не составит особого труда заслужить необходимый сертификат.

Полиция не будет противиться новому законодательству — там лишь выступают за увеличение длительности курсов по подготовке обращению с оружием с двух до четырех с половиной часов.

Смягчение оружейного законодательства — заслуга лоббиста от партии Ликуд Амира Оханы, который на протяжении нескольких лет борется за право граждан на самооборону против террористов.

«Гражданский с оружием — это не угроза, а решение, дополнительная помощь для наших сил безопасности. Наши граждане не должны защищаться от террористов гитарами, палками и зонтами. Законопослушный гражданин, владеющий базовыми навыками, должен иметь право на самооборону» – заявил Охана.

На данный момент в Израиле установлен жесткий контроль над оборотом оружия, и желающим приобрести оружие нужно привести вескую причину для этого.

Кроме того, гражданам запрещено владеть более, чем 50 патронами. Но с 2015 г., когда года началась «Ножевая интифада», жесткое оружейное законодательство постепенно смягчается.

Сначала был снижен минимальный возраст для владения оружием до 21 года, затем офицерам армии разрешили покупать оружие, а теперь — и простые солдаты смогут воспользоваться этими правами.




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *