Your Shopping Cart is empty.

“РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ”

Долгожданные изменения в законе о продлении сроков перерегистрации оружия, к сожалению, откладываются. Поэтому все, кто оттягивал поход в ОЛЛР, надеясь получить разрешение с новым сроком, могут не беспокоиться и смело идти, новшество будет введено не скоро.
Есть также и неприятная новость.
С 24 июля 2015 года вступила в силу новая поправка в Закон «Об оружии», ч. 15 ст. 13 изложена в следующей редакции:
«Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы…»
Получается, что, кроме медицинской справки, форма № 046, справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, заявителю необходимо будет также представить медицинское заключение об отсутствии в организме вышеперечисленных веществ. Как предполагается, эти изменения направлены на исключение из числа владельцев гражданского оружия лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества и при этом не состоящих на учете в наркологическом диспансере. Как мы понимаем, все это будет небесплатно и опять за счет владельцев.
Из хороших новостей — в некоторых районах Москвы ЛРО начали обслуживать владельцев нарезного, гладкоствольного и травматического оружия в одном месте. Теперь можно одновременно продлить все разрешения, что, безусловно, является большим плюсом для владельцев оружия. Разделение ЛРО на «нарезную» и «гладкоствольную» крайне неудобно для владельцев, большие очереди, масса времени тратится в пустую. Необходимость собирать два комплекта документов также крайне неудобна. Еще один плюс, робко, но заработали электронные очереди, что тоже удобно. Появились автоматы, выдающие талончики, что добавило порядка, появилась возможность записаться на прием через интернет. К сожалению, в норматив обслуживания владельца оружия за 15 минут пока мало где укладываются, но, возможно, это связано с наплывом после сезона отпусков.

Александр КУДРЯШОВ
для Российской Охотничьей Газеты




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *