Your Shopping Cart is empty.

“РАБОТА МАСТЕРА”

IMG_3056

В конце прошлой недели я посетил интересное соревнование, оно было посвящено модели ружья Berettа и проводилось в Спортинг клубе Москва. О самом соревновании мы расскажем в ближайшем номере журнала, меня же очень заинтересовала работа мастера, который бесплатно проводил мелкий ремонт и отладку ружей компании Berettа.
За все время, в течении которого проходили состязания, итальянский специалист ни секунды не оставался без работы; за семь часов, пока я находился там, через его руки прошло более 30 ружей, в основном это были вертикалки прошлых годов выпуска. Мне вообще нравится наблюдать за сборкой и разборкой, ремонтом оружия, но когда этим занимается специалист высшей категории, вообще захватывает дух.
Вспомнив, какие глаза строят ремонтники, когда нужно снять приклад у двуствольного ружья, как долго они пытаются понять, в чем причина той или иной неисправности, становится просто откровенно стыдно за наших специалистов. Тут же мастер, практически не глядя, разбирал колодку ружья, как говорится «до основания», отбраковывал негодные детали и тут же подгонял и устанавливал новые из ЗИПа.

IMG_3059


Надо отметить, что владельцы ружей мало чем могли помочь мастеру, часто вместо симптомов они пытались давать свои выводы, в большинстве случаев неправильные, чем только сбивали Стефано с толку, но ненадолго, раз за разом он разбирал оружие, устанавливал причину поломки и устранял ее.

Лично мне было странно видеть оружие стоимостью в сотни тысяч рублей, за которым ухаживали лишь поверхностно, слой нагара и грязи на внутренних частях оружия — странно, что оно вообще работало, огромные, по нашим меркам настрелы, 50–170 тыс. выстрелов!
Как я понял, самая частая «неисправность» —тразорванное во времени срабатывание эжекторов, лично я никогда не считал это неисправностью, такой «казус» мастер устранял за 5–7 минут.
Правда, была и пара серьезных проблем, оружие раскрывалось при выстреле из верхнего ствола, причина, как оказалось, в выработке запирающей планки, которая и была заменена в течение 15 минут.
Интересным оказался и инструмент мастера, все отвертки были самодельными и сделанными из напильников, прямо скажем, нетрадиционный подход.

Александр КУДРЯШОВ
для Российской Охотничьей Газеты




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *